Servas

  • Servas
  • Servas
  • Servas
  • Servas
  • Servas
  • Servas
  • Servas
  • Servas
  • Servas
  • Servas
  • Servas

Accueil du site > Mairie > Le Conseil Municipal

Le Conseil Municipal

Conseil Municipal Servas

Le Maire : Gérard GAVILLON

Maire de Servas Gérard GAVILLON

 

Les adjoints

  • 1ère adjointe  : Danièle RAYNAUD

  • 2ème adjoint  : Serge GUERIN

  • 3ème adjoint  : Yves REVEL

  • 4ème adjoint  : Christèle MAYOUSSIER

Les Conseillères et Conseillers Municipaux

  • Huguette CALLY

  • Laurence CHANET

  • Frédéric CORDIER

  • Ludovic CURT

  • Jean Claude ECOCHARD

  • Nathalie FOURNIER-BERGERON

  • Isabelle MICHAUD

  • Jean Pierre PETIT

  • Olivier PETITJEAN

  • Marie Thérèse VENET​

Les Commissions Municipales

  • Finances, Subventions 

Danièle RAYNAUD, Huguette CALLY, Nathalie FOURNIER-BERGERON, Isabelle MICHAUD, Olivier PETITJEAN.

  • Bâtiments, Voiries, Chemins Communaux

Yves REVEL, Huguette CALLY, Ludovic CURT, Jean Claude ECCHARD, Olivier PETITJEAN.

  • Urbanisme 

Gérard GAVILLON, Frédéric CORDIER, Christèle MAYOUSSIER, Isabelle MICHAUD, Marie-Thérèse VENET.

  • Appel d’Offres, MAPA 

Yves REVEL, Laurence CHANET, Jean Claude ECOCHARD, Isabelle MICHAUD, Jean Pierre PETIT.

  • Ecoles, Petite Enfance, Sports 

Serge GUERIN, Frédéric CORDIER, Ludovic CURT, Nathalie FOURNIER-BERGERON, Marie Thérèse VENET.

  • Communication, Associations 

Christèle MAYOUSSIER, Frédéric CORDIER, Jean Claude ECOCHARD, Serge GUERIN, Jean Pierre PETIT.

  • Fleurissement

Marie Thérèse VENET, Huguette CALLY, Laurence CHANET, Jean Pierre PETIT, Danièle ​RAYNAUD.


BOURG EN BRESSE AGGLOMERATION (délégués et représentants)

  • Conseil d’Agglomération

    • Délégués titulaires : Gérard GAVILLON, Danièle RAYNAUD,

    • Délégué remplaçant : Serge GUERIN.

  • Mobilité : : Nathalie FOURNIER BERGERON

  • Sports et équipements de loisirs : Serge GUERIN

  • Habitat : Laurence CHANET

  • Développement économique et enseignement supérieur : Christèle MAYOUSSIER

  • Finances : Danièle RAYNAUD

  • Stratégie territoriale, aménagement et travaux : Yves REVEL

  • Environnement : Isabelle MICHAUD

  • Mutualisation et transferts : Gérard GAVILLON

  • Administration générale et patrimoine : Huguette CALLY

  • Emploi, insertion et politique de la ville : Ludovic CURT

  • Culture : Marie-Thérèse VENET

  • Commission Locale d’Évaluation des Charges Transférées : Danièle RAYNAUD (Suppléante : Huguette CALLY)


Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)

  • Membres choisis parmi le Conseil Municipal : Huguette CALLY, Ludovic CURT, Nathalie FOURNIER-BERGERON, Jean Pierre PETIT, Danièle RAYNAUD, Marie-Thérèse VENET

  • Membres choisis parmi les habitants : Michel BOULEN, Evelyne BONOD, Bernard LAFLECHE, Tayeb BOUSSOUAR, Didier COCHET, Christelle PIROUD


Représentations

  • Syndicat des Eaux VEYLE REYSSOUZE VIEUX JONC

    • Délégués titulaires : Christèle MAYOUSSIER, Marie-Thérèse VENET

    • Délégués suppléants : Jean Claude ECOCHARD, Isabelle MICHAUD

  • Syndicat Intercommunal d’Energie et de communication de l’Ain

    • Délégué titulaire : Serge GUERIN,

    • Délégués suppléants : Ludovic CURT, Laurence CHANET

  • Syndicat VEYLE VIVANTE

    • Délégué titulaire : Jean-Pierre PETIT

    • Délégué suppléant : Frédéric CORDIER

  • Petite Unité des Vie "Les Charmilles" (Péronnas)

    • Représentantes au Conseil d’Administration : Christèle MAYOUSSIER et Evelyne BONOD. 

 



Site réalisé en SPIP pour l'AMRF