Conseil Municipal


Le Maire : Serge GUERIN


Les adjoints

  • 1ère adjointe  : Christèle MAYOUSSIER
  • 2ème adjoint  : Ludovic CURT
  • 3ème adjoint  : Laurence CHANET
  • 4ème adjoint  : Jean Claude ECOCHARD
  • Conseiller délégué : Olivier PETITJEAN

Les Conseillères et Conseillers Municipaux

      • Virginie BLANC
      • Aurélie FREBAULT
      • Michel CRESPEL
      • Élodie LAURENT
      • Stéphane GISBERT-CUREAU
      • Cathy PIERRE
      • Pascal LEGRAIS-BOUCHER
      • Marie-Laure PLISSONNIER
      • Vincent REYNAUD

Les Commissions Municipales

  • Urbanisme
    Serge GUERIN, Aurélie FREBAULT, Stéphane GISBERT-CUREAU, Olivier PETITJEAN, Cathy PIERRE, Marie-Laure PLISSONNIER.
      • Gestion des Ressources Humaines
        Serge GUERIN, Ludovic CURT, Élodie LAURENT, Christèle MAYOUSSIER, Vincent REYNAUD.
  • Finances, Subventions, Achats
    Christèle MAYOUSSIER, Virginie BLANC, Laurence CHANET, Ludovic CURT, Marie-Laure PLISSONNIER, Vincent REYNAUD.
  • École, Petite Enfance
    Ludovic CURT, Virginie BLANC, Élodie LAURENT, Marie-Laure PLISSONNIER, Vincent REYNAUD.
  • Cadre de Vie
    Ludovic CURT, Virginie BLANC, Michel CRESPEL, Serge GUERIN, Cathy PIERRE.
  • Communication :
    Laurence CHANET, Aurélie FREBAULT, Serge GUERIN, Christèle MAYOUSSIER, Cathy PIERRE.
  • Associations, Animations
    Laurence CHANET, Pascal LEGRAIS-BOUCHER, Christèle MAYOUSSIER.
  • Bâtiments, Équipements
    Jean Claude ECOCHARD, Stéphane GISBERT-CUREAU, Serge GUERIN, Pascal LEGRAIS-BOUCHER, Olivier PETITJEAN.
      • Voirie et Chemins communaux
        Olivier PETITJEAN, Jean Claude ECOCHARD, Aurélie FREBAULT, Stéphane GISBERT-CUREAU, Pascal LEGRAIS-BOUCHER.
  • CCAS (Commission Consultative pour l’Action Sociale)
    • Membres choisis parmi le Conseil Municipal : Christèle MAYOUSSIER, Ludovic CURT, Michel CRESPEL, Serge GUERIN, Élodie LAURENT.
    • Membres choisis parmi les habitants : en cours de validation.

Représentations

  • Communauté d’Agglomération du Bassin de Bourg en Bresse (CA3B)
    • Conseiller titulaire : Serge GUERIN
    • Conseiller suppléant : Virginie BLANC
  • Syndicat des Eaux VEYLE REYSSOUZE VIEUX JONC
    • Délégués titulaires : Christèle MAYOUSSIER,
    • Délégués suppléants : Virginie BLANC
  • Syndicat Intercommunal d’Énergie et de communication de l’Ain
    • Délégué titulaire : Vincent REYNAUD
    • Délégués suppléants : Ludovic CURT, Laurence CHANET
  • Syndicat VEYLE VIVANTE
    • Délégué titulaire : Laurence CHANET
    • Délégué suppléant : Pascal LEGRAIS-BOUCHER
  • MARPA “Les Charmilles” (Péronnas)
    • Représentante au Conseil d’Administration : Christèle MAYOUSSIER