Conseil Municipal


Le Maire : Serge GUERIN


Les adjoints

  • 1ère adjointe  : Christèle MAYOUSSIER
  • 2ème adjoint  : Ludovic CURT
  • 3ème adjoint  : Jean Claude ECOCHARD
  • Conseiller délégué : Olivier PETITJEAN

Les Conseillères et Conseillers Municipaux

      • Virginie BLANC
      • Aurélie FREBAULT
      • Michel CRESPEL
      • Élodie LAURENT
      • Stéphane GISBERT-CUREAU
      • Cathy PIERRE
      • Pascal LEGRAIS-BOUCHER
      • Marie-Laure PLISSONNIER
      • Vincent REYNAUD

Les Commissions Municipales

    Domaine Exemple d’activités Responsable Membres
    Urbanisme Révision PLU
    Etude des permis de construire
    Serge GUERIN Aurélie FREBAULT
    Stéphane GISBERT-CUREAU
    Olivier PETITJEAN
    Cathy PIERRE
    Marie-Laure PLISSONNIER
    Gestion des Ressources Humaines Gestion du personnel
    Entretiens de recrutement
    Serge GUERIN Ludovic CURT
    Élodie LAURENT
    Christèle MAYOUSSIER
    Vincent REYNAUD
    Finances, Subventions, Achats Préparation et suivi budget
    Révision des différents tarifs (locations, taux d’imposition, loyer, …)

    Gestions des appels d’offre et des procédures adaptées

    Christèle MAYOUSSIER Virginie BLANC
    Ludovic CURT
    Marie-Laure PLISSONNIER
    Vincent REYNAUD
    École, Petite Enfance Participation au Conseil d’école et aux comité de Pilotage du périscolaire et de l’accueil de loisirs.
    Gestion du Conseil Municipal Enfants
    Plan mercredi
    Ludovic CURT Virginie BLANC
    Élodie LAURENT
    Marie-Laure PLISSONNIER
    Vincent REYNAUD
    Cadre de Vie Espaces Verts
    Illuminations
    Environnement
    Ludovic CURT Virginie BLANC
    Michel CRESPEL
    Serge GUERIN
    Cathy PIERRE
    Communication Site Internet
    Bulletin Municipal
    Panneaux Lumineux
      Aurélie FREBAULT
    Serge GUERIN
    Christèle MAYOUSSIER
    Cathy PIERRE
    Associations, Animations Calendrier des Fêtes
    Forum des associations
    Gestions des réceptions (collations lors des cérémonies, …)
    Pascal LEGRAIS-BOUCHER Christèle MAYOUSSIER
    Bâtiments, Équipements Travaux de maintenances dans les bâtiments existants et sur les différents équipements (sportif, ludiques, …) Jean Claude ECOCHARD Michel CRESPEL
    Stéphane GISBERT-CUREAU
    Serge GUERIN
    Pascal LEGRAIS-BOUCHER
    Olivier PETITJEAN
    Voirie et Chemins communaux Entretiens des voies communales et des abords
    Eclairage public
    Olivier PETITJEAN Jean Claude ECOCHARD
    Aurélie FREBAULT
    Stéphane GISBERT-CUREAU
    Pascal LEGRAIS-BOUCHER
    Commission Communale des Impôts Directs Avis sur les valeurs locatives des habitations. Christèle MAYOUSSIER Cette commission se compose de 12 membres non élus sélectionnés parmi la population. Il y a 6 membres titulaires et 6 suppléants.

    Titulaires : M. Didier ALLEGRE, M. Pascal BLANDON, Mme Viviane CHANEL, Mme Isabelle MICHAUX, Mme Rachel MICHEL, M. Franck MOREL

    • CCAS (Commission Consultative pour l’Action Sociale)
      • Membres choisis parmi le Conseil Municipal : Christèle MAYOUSSIER, Ludovic CURT, Michel CRESPEL, Serge GUERIN, Élodie LAURENT.
      • Membres choisis parmi les habitants : Tayeb BOUSSOUAR, Huguette CALLY, Didier COCHET, Marie-Thérèse VENET.

    Représentations

    • Communauté d’Agglomération du Bassin de Bourg en Bresse (CA3B)
      • Conseiller titulaire : Serge GUERIN
      • Conseiller suppléant : Virginie BLANC
      • Commissions thématiques : 
        • Commission Développement durable,  Gestion des déchets et Environnement : Virginie BLANC
        • Commission Projet de territoire et Stratégie territoriale : Serge GUERIN
        • Commission Solidarité, Social, Petite Enfance, Jeunesse : Ludovic CURT
      • Conférence Territoriale BRESSE DOMBES :
        • Représentants : Virginie BLANC, Stéphane GISBERT-CUIREAU, Serge GUERIN, Elodie LAURENT.
        • Groupes de travail :
          • Aménagements / Mobilités : Serge GUERIN
          • Développement économique : Christèle MAYOUSSIER
          • Environnement : Ludovic CURT
          • Solidarités territoriales : Élodie LAURENT
    • Syndicat des Eaux VEYLE REYSSOUZE VIEUX JONC
      • Délégué titulaire : Christèle MAYOUSSIER, Virginie BLANC
      • Délégués suppléants : Cathy PIERRE, Elodie LAURENT
    • Syndicat Intercommunal d’Énergie et de communication de l’Ain
      • Délégué titulaire : Vincent REYNAUD
      • Délégué suppléant : Ludovic CURT
    • Syndicat VEYLE VIVANTE
      • Délégué titulaire : Pascal LEGRAIS-BOUCHER
      • Délégué suppléant : Serge GUERIN
    • MARPA “Les Charmilles” (Péronnas)
      • Représentante au Conseil d’Administration : Christèle MAYOUSSIER